Pagina nueva 1

 
 

 

 

Jose Antonio H. Sayagües Cristina del Valle Manuel Martínez

El viernes 12 de agosto de 2011 tendrá lugar "LA CENA DE LA FERIA", abierta a todos los públicos.

Persona nominada para el "II PREMIO SEMILLA": D. MANUEL MARTÍNEZ, Campeón Mundial de Lanzamiento de peso y Capitán de la Selección Española de Atletismo. Embajador de León en el mundo del deporte de élite. Deportista que ha sabido unir el deporte con la cultura a través de su creación artística como escultor, pintor, poeta y actor de cine.

MANTENEDOR .- D. José Antonio H. Sayagües ("Pelayo").
A la cena asistirán: Dña. Cristina del Valle, "I Premio Semilla 2010", D. José Mª Calleja, periodista y escritor, y varias personalidades de gran relevancia en el mundo de la cultura, así como representantes institucionales. Amenizará la cena el grupo de Música y Baile Medieval "GRATIA D'AMORE".

DÍA: VIERNES, 12 DE AGOSTO DE 2011  |  HORA: 21,30 horas
LUGAR: BODEGA GORDONZELLO 
 |  PRECIO: 35€ Comensal
PLAZO PARA EL INGRESO.- Del 20 de julio al 5 de agosto de 2011
CUENTA BANCARIA.- Caja Rural de Zamora 3085 0089 77 2196170829
IMPORTANTE: En el ingreso bancario recuerde hacer constar el nombre del comensal.



JULIO DE 2011


 

DEL 25 AL 29 DE JULIO

LUDOTECA INFANTIL

Para niños y niñas de 4 a 12 años

 

Sábado, 30

22,30h. BOLOLO TEATRO

Rumbo a Babia

 

Domingo, 31

SAN SILVESTRE INTERGENERACIONAL

 

 

 

AGOSTO DE 2011


 

DEL 1 AL 5 DE AGOSTO

VERANO CON JOGORA

Actividades para niños de 4 a 16 años

 

Sábado, 6

22,30h. GONZALO VALLADARES

Concierto de Guitarra Española

 

DEL 8 AL 12 DE AGOSTO

LUDOTECA INFANTIL

Para niños y niñas de 4 a 12 años

 

DEL 8 AL 14 DE AGOSTO

PALABRAS EN LA PIEDRA

Para todas las edades

 

Miércoles, 10

Fiesta de la Asociación de Jubilados

 

Jueves, 11
20,30h. V CURSO DE TÉCNICA E INTERPRETACIÓN MUSICAL
“Concierto de música clásica

 

DEL 12 AL 21 DE AGOSTO

EXPOSICIÓN: ESCULTURAS DE JESUS TRAPOTE
Salón de las Artes del Ayuntamiento

 

DÍAS 12, 13, 14 y 15 DE AGOSTO

XII FERIA VITIVINÍCOLA


IX ENCUENTRO INTERNACIONAL DE PAYASOS

 

Viernes, 12
20,00h. A RAS DE SUELO & A HARD DAY'S NIGHT .
“Asómate”

Sábado, 13
11,30h. TALLER DE CIRCO

Para niños y niñas de 4 a 14 años
13,30h. ALTO TEATRO.
“Dr Chicle y Mr Jay”

19,00h. VAIVÉN CIRCO

“La felicidad en un dos por dos”
20,30h. F.A.S.
“Ciclones”

23,00h. AMONTONADOS POR AZAR.

“H2 Olga”
 

Domingo, 14
11,30h. TALLER DE CIRCO

Para niños y niñas de 4 a 14 años
13,30h. JEAN PHILLIPE.
“Atchoum”

19,00h. TROUPE MALABO

“Sopa de Magos”
20,00h. CIRCO BELUI
“Peine, Látigo y Estrella”

23,00h. DANVOY. “To see or not to see”

 

Lunes, 15
13,30h. SUDAKA CIRCUS.
“Átame”

18,30h. TEMPLARIOS DEL OZA

Banda de gaitas

 

Martes, 16
Fiestas del barrio de San Roque

Gran chocolatada popular

22,30h. CONCIERTO DE TISTA Y SARA

 

Viernes, 19
22,30h. GRUPO PLAZA MAYOR

Concierto de música folklórica

 

Sábado, 20
XIX MARCHA CICLOTURISTA

10.30h. Salida de la Plaza Mayor

14.30h. Comida Popular

 

DEL 12 AL 11 DE AGOSTO

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA: “COLECTIVO KAMALEÓN”

Salón de las Artes del Ayuntamiento

 

Martes 23 y Miércoles 24

MURAL COLECTIVO

Para todas las edades

 

Viernes, 26
22,30h. TIERRA TRÁGAME. “Burlas Veras”

Compañía de teatro cómico

 

DÍAS 27, 28, 29 y 30 DE AGOSTO

FIESTAS PATRONALES DE SAN JUAN DEGOLLADO

 

Domingo, 28
18,00h CAMPEONATO DE PELOTA MANO

CATEGORIA NACIONAL PRIMERA

 

Lunes, 29
19,30h. EXHIBICIÓN DE CULTURA Y FOLKLORE BRASILEÑO.

Batukada, Capoeira, Xangô y Makulelê

pie

Excmo. Ayuntamiento de Gordoncillo © 2006 - 2010 . Diseño y Programación: mn|IP

 

 

Tomtop| Andoer| LEMFO| Anet A8| Xiaomi Roborock S50| Xiaomi M365 Scooter| MXQ PRO| MJX Bugs 5W| Hohem Isteady Pro| Hubsan H501s X4| Anet A6| Dobby Drone| ILIFE V7s| Creality Ender-3| Hubsan H501s| Hohem Gimbal| Trumpy Bear| Amazfit Bip| Hubsan H501s| Vernee T3 Pro| DJI Mavic Air| Anet A8 3d Printer Review| Populele| SONOFF| Homekit| JJPRO X5| LEMFO LEM7| Anet| Koogeek| Hubsan Drone| Wltoys| Feiyu| Zeblaze| Lixada| TomTop @Reasonable.shop|